III Torneo de gimnasia rítmica “Alarilla”

El pasado sábado Fuentidueña de Tajo celebró la tercera edición de su torneo de gimnasia rítmica.

El III Torneo de Gimnasia Rítmica “Alarilla” se celebró el pasado sábado 5 de mayo en el Pabellón Municipal “3 de Abril” siendo un éxito en cuanto a participación y organización. Mas de 120 gimnastas de 16 clubes diferentes de gimnasia rítmica de nuestra Comunidad nos hicieron disfrutar con la belleza y la plasticidad de este deporte.
La Escuela Municipal de Gimnasia  Rítmica, dirigida por Virginia Cañete, presentó cerca de 25 gimnastas -un numero récord de alumnas en esta competición- obteniendo en total nueve pódiums y excelentes actuaciones en general, lo que refrenda la excelente temporada de nuestras chicas que ha llevado a conquistar varias medallas en las pasadas Olimpiadas Escolares celebradas en Arganda del Rey y en distintos torneos de competición en los que han participado.
Las participantes comenzaron a llegar al “3 de Abril” desde las 08.30 horas. Después del calentamiento y tras soltar los nervios, comenzaba el desfile de gimnastas. Llegaba el momento de poner en práctica todo lo aprendido durante los últimos meses.
La organización de la competición por parte de FuentiSport y las familias de las chicas fue excelente, dividiendo la competición en dos sesiones para que todos los asistentes pudieran disfrutar de las evoluciones de las participantes de la manera más cómoda posible.
Asistieron al torneo los concejales de Deporte (Eusebio Rodríguez), Fiestas (Dolores González) y Educación (Rosa María Muñoz)
Después de más de 4 horas de competición terminaba esta III edición de un torneo que se ha consolidado entre los eventos de gimnasia rítmica infantil de nuestra zona gracias al buen trabajo que viene haciendo nuestra Escuela y el apoyo de nuestro ayuntamiento durante estos 8 años de andadura. Desde aquí queremos agradecer a todos los que han hecho posible que un año más hayamos podido disfrutar de la belleza de este deporte en nuestro municipio.
PODIUMS CATEGORIAS III TORNEO ALARILLA GIMNASIA RITMICA
CONJUNTO ALEVIN
1º CELESTINO MUTIS
2º FUENTIDUEÑA B
3º FUENTIDUEÑA 1
CADETE ESCUELA-INICIACION
1ª LAYLA PAREJA (NOVO RITMICA)
2º AARON FERNANDEZ (VILLAREJO DE SALVANES)
3ª LUCIA RIVAS (EL GRECO)
CONJUNTO PREBENJAMIN
1º FUENTIDUEÑA DE TAJO
2º KIARA VALDILECHA
3º NOVO RITMICA
BENJAMIN INICIACION
1ª ELIZAVETA KORZYNNIKOVA (CELESTINO MUTIS)
2ª ALEXANDRA MARCOS RYBAKOVA (CDE ALUCHE)
3ª ADRIANA OVIEDO (COLMENAR DE OREJA)
CADETE INICIACION
1º CELESTINO MUTIS
2º CDE ALUCHE B
3º CDE ALUCHE A
INFANTIL ESCUELA B
1º VALERIA ARRIBAS (EM COLMENAR DE OREJA)
2ª ELENA ELVIRA (GR MORATA DE TAJUÑA)
3ª NATALIA CIOCA (FUENTIDUEÑA DE TAJO)
INFANTIL INICIACION
1ª LAURA MORENO (EL GRECO)
2ª IRENE DIAZ (CELESTINO MUTIS)
3ª LUCIA GIL (CDE ALUCHE)
BENJAMIN ESCUELA B
1ª PAULA DOMINGUEZ (CELESTINO MUTIS)
2ª ELENA GONZALO (FUENTIDUEÑA DE TAJO)
3ª CELIA DE LA OLIVA (VILLAREJO DE SALVANES)
BENJAMIN ESCUELA A
1ª SARA GRANDE (CELESTINO MUTIS)
2ª IRENE CASTILLO (FUENTIDUEÑA DE TAJO)
3ª NEREA VEGUEZ (CELESTINO MUTIS)
ALEVIN ESCUELA A
1ª LUCIA GONZALEZ (GR MORATA DE TAJUÑA)
2ª ANDREA PEREZ (CELESTINO MUTIS)
3ª LUCIA DOMINGUEZ (CELESTINO MUTIS)
CADETE ESCUELA B-MANOS LIBRES
1ª NATALIA SANCHEZ (EL GRECO)
2ª BELEN PEREZ (FUENTIDUEÑA DE TAJO)
3ª MARIA DEL OLMO (FUENTIDUEÑA DE TAJO)
INFANTIL ESCUELA A
1ª LUCIA SANCHEZ (EL GRECO)
2ª PAULA SEGURA (FUENTIDUEÑA DE TAJO)
3ª NURIA DIB (KIARA PERALES)

G
M
T
Detect language
Afrikaans
Albanian
Arabic
Armenian
Azerbaijani
Basque
Belarusian
Bengali
Bosnian
Bulgarian
Catalan
Cebuano
Chichewa
Chinese (Simplified)
Chinese (Traditional)
Croatian
Czech
Danish
Dutch
English
Esperanto
Estonian
Filipino
Finnish
French
Galician
Georgian
German
Greek
Gujarati
Haitian Creole
Hausa
Hebrew
Hindi
Hmong
Hungarian
Icelandic
Igbo
Indonesian
Irish
Italian
Japanese
Javanese
Kannada
Kazakh
Khmer
Korean
Lao
Latin
Latvian
Lithuanian
Macedonian
Malagasy
Malay
Malayalam
Maltese
Maori
Marathi
Mongolian
Myanmar (Burmese)
Nepali
Norwegian
Persian
Polish
Portuguese
Punjabi
Romanian
Russian
Serbian
Sesotho
Sinhala
Slovak
Slovenian
Somali
Spanish
Sundanese
Swahili
Swedish
Tajik
Tamil
Telugu
Thai
Turkish
Ukrainian
Urdu
Uzbek
Vietnamese
Welsh
Yiddish
Yoruba
Zulu
Afrikaans
Albanian
Arabic
Armenian
Azerbaijani
Basque
Belarusian
Bengali
Bosnian
Bulgarian
Catalan
Cebuano
Chichewa
Chinese (Simplified)
Chinese (Traditional)
Croatian
Czech
Danish
Dutch
English
Esperanto
Estonian
Filipino
Finnish
French
Galician
Georgian
German
Greek
Gujarati
Haitian Creole
Hausa
Hebrew
Hindi
Hmong
Hungarian
Icelandic
Igbo
Indonesian
Irish
Italian
Japanese
Javanese
Kannada
Kazakh
Khmer
Korean
Lao
Latin
Latvian
Lithuanian
Macedonian
Malagasy
Malay
Malayalam
Maltese
Maori
Marathi
Mongolian
Myanmar (Burmese)
Nepali
Norwegian
Persian
Polish
Portuguese
Punjabi
Romanian
Russian
Serbian
Sesotho
Sinhala
Slovak
Slovenian
Somali
Spanish
Sundanese
Swahili
Swedish
Tajik
Tamil
Telugu
Thai
Turkish
Ukrainian
Urdu
Uzbek
Vietnamese
Welsh
Yiddish
Yoruba
Zulu
Text-to-speech function is limited to 200 characters